Открытая проводка

 

Виды открытой проводки

 Квартирам и домам требуется периодический ремонт. Но если ремонт портит только внешний вид, то состояние электропроводки напрямую отвечает за безопасность. Неисправности в сети ведут к нагреванию розеток, бывает скачет напряжение, мигают и из-за этого быстро перегарают лампы, современные приборы просто невозможно подключить (не хватает мощности). Вывод прост - нужно поменять проводку, но какую выбрать? 
Проводка бывает открытая(внешняя) и закрытая(внутренняя).
Внутренняя проводка прокладывается внутри стены и мыы ее расмотрим в отдельной статье тут.
Закрытую провести труднее, ведь придется снимать обои, прорезать в стенах штробы,  все это замазывать и восстанавливать покрытия после монтажа. Гораздо проще выглядит вариант с открытой проводкой.
Окрытая проводка монтируется по поверхности стены и всегда доступна. Провода в таком случае будет крепиться к поверхности стены из любых материалов- деревянной, бетонной, кирпичной и т.д. 
Виды монтажа открытой проводки:
  • в кабель канале
  • в гофре
  • в пнд трубе
  • просто открытым кабелем на скобках
  • ретро проводка

Есть вариант открытой ретро проводки на изоляторах. Тут керамические ролики фиксируются на расстоянии от края розетки или выключателя. На повороте же обычно используют 2 керамических изолятора под углом 45°.Со стороны розеток, выключателей, а также в местах прохождения угловых изоляторов витой провод перевязывают. Лучший материал – тканевая оплетка, снятая с обрезков кабеля.

 
Открытая проводка   Открытая проводка
Плюсы и минусы открытой проводки 
Открытая проводка дома может быть проложена в пластиковых каналах или трубках, которые монтируются на стену без удаления покрытия. Тут хорошо то, что всегда есть доступ к любому участку провода и при этом не придется деформировать стены. Недостатки тоже имеются - провода защищены только пластиковым коробом, его можно зацепить или повредить. Уменьшается свободное пространство помещения, не получится поставить вплотную к стене мебель. Открытая проводка может быть выполнена почти любыми проводами, однако желательно использовать кабель с многопроволочной гибкой жилой. Гибкие провода легко устанавливаются даже по углам, не выдавливают крышку, не напирают на стенки.